martes, 9 de febrero de 2016

ESTAMOS VOLVIENDO

Estimada Comunidad Educativa el próximo lunes 15 de Febrero estaremos reabriendo las puertas de la escuela. Los esperamos en el siguiente horario de atención al público por la mañana de 9 hs a 11 hs y por ta tarde de 14 hs a 16 hs.
Atentamente.-
EQUIPO DE CONDUCCIÓN EES Nº 8
PD = A continuación Comisiones de Evaluación de Materias Previas Febrero 2016, luego Comisiones de Evaluación de Alumnos Regualres Febrero - Marzo 2016

miércoles, 3 de febrero de 2016

COMISIONES DE EVALUACION DE MATERIAS PREVIAS FEBRERO 2016

Estimada Comunidad Educativa a continuación detallaremos las comisiones de evaluacion de materias previas a la que se podrán presentar todos los alumnos y ex alumnos que deban materias cursadas con anterioridad al ciclo lectivo 2015
Los alumnos que pertenezcan a planes de estudios discontinuados, es decir que ya no se aplican en la escuela deberán presentarse entre los días 15 y 17 de Febrero para solicitar la formación de la correspondiente comision de evaluacion la que se desarrollará entre el 18 de Febrero y el 4 de Marzo.
Los alumnos que deban rendir equivalencias pues provienen de otros planes de estudios deberán solicitar entre los días 15 y 17 de Febrero la correspondiente comisión de evaluacion la que se tomara entre el 18 de Febrero y el 1 de Marzo
A continuación detallamos fecha y hora de las comisiones de evaluacion de materias previas:

Fecha y Hora
Materia
JUEVES 18 / 2

08:00 hs
Prácticas del Lenguaje
1º, 2º y 3º año
08:00 hs
Literatura
4º y 5º año
08:00 hs
Ciencias Sociales
1º año
08:00 hs
Construcción de la Ciudadanía
1º, 2º y 3º año
08:00 hs
Historia
2º, 3º, 4º y 5º año
10:00 hs
Educación Artística (Plástica)
1º, 2º y 3º año
10:00 hs
Educación Artística (Música)
1º, 2º y 3º año
10:00 hs
Sistema de Información Contable
4º y 5º año Economia
10:00 hs
Biología
2º, 3º, 4º y 5º año
10:00 hs
Salud y Adolescencia
4º año
10:00 hs
Ciencias de la Tierra
5º año Ciencias Naturales
10:00 hs
Física
5º año Ciencias Naturales
13:30 hs
Ciencias Naturales
1º año
13:30 hs
FIsicoquimica
2º y 3º año
13:30 hs
Matemática
1º a 5º año
13:30 hs
Geografía
2º, 3º, 4º y 5º año
15:40 hs
Observatorio de Medios
5º año Comunicación
15:40 hs
Comunicación, Cultura y Sociedad
5º año Comunicacion
VIERNES 19 / 2

08:00 hs
Inglés
1º a 5º año
09:00 hs
Educacion Física
1º a 5º año
10:00 hs
Derecho
5º año Economía
10:00 hs
Politica y Ciudadania
5º año de las tres orientaciones
10:00 hs
Elementos de Micro y Macro Economía
5º año Economía
10:00 hs
Teoría de las Organizaciones
4º año Economía
13:30 hs
Introducción a la Comunicación
4º año Comunicación
13:30 hs
Comunicación, Cultura y Consumo
5º año Comunicación
15:40 hs
Nuevas Tecnologías de la Información, de la Comunicación y de la Conectividad
4º año de las tres orientaciones
15:40 hs
Psicología
4º año Psicología

Atentamente.-
EQUIPO DE CONDUCCIÓN EES Nº 8

A continuación Comisiones de Evaluación de Alumnos Regulares Febrero - Marzo 2016.
Luego Inscripción al Ciclo Lectivo 2016

martes, 2 de febrero de 2016

COMISIONES DE EVALUACIÓN DE ALUMNOS REGULARES FEBRERO - MARZO 2016

Estimada Comunidad Educativa a continuación detallamos las Comisiones de Evaluación de Alumnos Regulares para el período Febrero - Marzo 2016. A estas comisiones solo se presentan los alumnos que cursaron durante el 2015, y además los alumnos que cursaron 6º año en años anteriores
Las mismas son:

Fecha / Hora
Materia / Curso
LUNES 22 / 2

08:00 hs
Prácticas del Lenguaje
1º 1º / 1º 3º / 2º 1º / 2º 4º / 3º 1º
y 3º 3º
08:00 hs
Literatura
4º 1º  Ciencias Naturales
4º 1º Economía
5º 1º Ciencias Naturales
5º 1º Economía
6º 1º Ciencias Naturales
6º 1º Economía
10:00 hs
Matemática
1º 1º / 1º 3º / 2º 1º / 2º 4º
3º 1º / 3º 3º
4º 1º  Ciencias Naturales
4º 1º Economía
5º 1º Ciencias Naturales
5º 1º Economía
6º 1º Ciencias Naturales
6º 1º Economía
13:30 hs
Prácticas del Lenguaje
1º 2º / 1º 4º / 2º 2º / 2º 3º
3º 2º y 3º 4º
Literatura
4º 1º Comunicación
5º 1º Comunicación
6º 1º Comunicación
MIERCOLES 24 / 2

08:00 hs
Ciencias Sociales
1º 1º y 1º 3º
Historia
2º 1º / 2º 4º / 3º 1º y 3º 3º
4º 1º Ciencias Naturales
4º 1º Economía
5º 1º Ciencias Naturales
5º 1º Economía
08:00 hs
Derecho
5º 1º Economía
08:00 hs
Ciencias de la Tierra
5º 1º Ciencias Naturales
08:00 hs
Trabajo y Ciudadanía
6º 1º Ciencias Naturales
6º 1º Economía
08:00 hs
Proyectos Organizacionales
6º 1º Economía
08:00 hs
Ambiente, Desarrollo y Sociedad
6º 1º Ciencias Naturales
10:00 hs
Construcción de la Ciudadanía
1º 1º / 1º 3º / 2º 1º / 2º 4º
3º 1º y 3º 3º
10:00 hs
Sistema de Información Contable
4º 1º Economía
10:00 hs
Salud y Adolescencia
4º 1º Ciencias Naturales
4º 1º Economía
13:30 hs
Ciencias Sociales
1º 2º y 1º 4º
13:30 hs
Historia
2º 2º / 2º 3º / 3º 2º / 3º 4º
4º 1º Comunicación
5º 1º Comunicación
15:40 hs
Construcción de la Ciudadanía
1º 2º / 1º 4º / 2º 2º
2º 3º / 3º 2º / 3º 4º
15:40 hs
Introducción a la Comunicación
4º 1º Comunicación
15:40 hs
Comunicación, Cultura y Sociedad
5º 1º Comunicación
15:40 hs
Comunicación y Transformaciones Socioculturales del Siglo XXI
6º 1º Comunicación
JUEVES 25 / 2

08:00 hs
Geografía
2º 1º / 2º 4º / 3º 1º / 3º 3º
4º 1º Ciencias Naturales
4º 1º Economía
5º 1º Ciencias Naturales
5º 1º Economía
08:00 hs
Inglés
1º 1º / 1º 3º / 2º 1º
2º 4º / 3º 1º / 3º 3º
4º 1º  Ciencias Naturales
4º 1º Economía
5º 1º Ciencias Naturales
5º 1º Economía
6º 1º Ciencias Naturales
6º 1º Economía
10:00 hs
Educación Artística
1º 1º y 1º 3º
10:00 hs
Filosofía
6º 1º Ciencias Naturales
6º 1º Economía
13:30 hs
Geografía
2º 2º / 2º 3º / 3º 2º / 3º 4º
4º 1º Comunicación
5º 1º Comunicación
13:30 hs
Trabajo y Ciudadanía
6º 1º  Comunicación
15:40 hs
Inglés
1º 2º / 1º 4º / 2º 2º
2º 3º / 3º 2º / 3º 4º
4º 1º Comunicación
5º 1º Comunicación
6º 1º Comunicación
VIERNES 26 / 2

09:00 hs
Educación Física
Para todos los cursos
10:00 hs
Educación Artística
2º 1º / 2º 4º / 3º 1º y 3º 3º
10:00 hs
Arte
5º 1º Ciencias Naturales
10:00 hs
Introducción a la Química
4º 1º Ciencias Naturales
10:00 hs
Teoría de las Organizaciones
4º 1º Economía
10:00 hs
Gestión Organizacional
5º 1º Economía
10:00 hs
Elementos de Micro y Macro Economía
5º 1º Economía
13:30 hs
Educación Artística
1º 2º / 1º 4º / 2º 2º
2º 3º / 3º 2º / 3º 4º
13:30 hs
Arte
6º 1º Comunicación
13:30 hs
Psicología
4º 1º Comunicación
13:30 hs
Salud y Adolescencia
4º 1º Comunicación
15:40 hs
Nuevas Tecnologías de la Información, Comunicación y Conectividad
4º 1º Comunicación
LUNES 29 / 2

10:00 hs
Sistema de Información Contable
5º 1º Economía
10:00 hs
Política y Ciudadanía
5º 1º Ciencias Naturales
MARTES 1 / 3

08:00 hs
Ciencias Naturales
1º 1º y 1º 3º
08:00 hs
Biología
2º 1º / 2º 4º / 3º 1º y 3º 3º
4º 1º Ciencias Naturales
4º 1º Economía
5º 1º Ciencias Naturales
5º 1º Economía
08:00 hs
Biología, Ética y Sociedad
6º 1º Ciencias Naturales
10:00 hs
Política y Ciudadanía
5º 1º Economía
10:00 hs
Fisicoquímica
2º 1º / 2º 4º / 3º 1º y 3º 3º
10:00 hs
Introducción a la Física
4º 1º Ciencias Naturales
4º 1º Economía
10:00 hs
Física
5º 1º Física
10:00 hs
Introducción a la Química
5º 1º Economía
10:00 hs
Fundamentos de la Química
5º 1º Ciencias Naturales
10:00 hs
Química del Carbono
6º 1º Ciencias Naturales
10:00 hs
Economía Política
6º 1º Economía
10:00 hs
Arte
6º 1º Economía
13:30 hs
Ciencias Naturales
1º 2º y 1º 4º
13:30 hs
Biología
2º 2º / 2º 3º / 3º 1 / 3º 2º
3º 3º / 3º 4º
4º 1º Comunicación
15:40 hs
Fisicoquímica
2º 2º / 2º 3º / 3º 2º / 3º 4º
15:40 hs
Introducción a la Física
4º 1º Comunicación
15:40 hs
Introducción a la Química
5º 1º Comunicación
15:40 hs
Taller de Comunicación Institucional y Comunitaria
6º 1º Comunicación

Atentamente.-
EQUIPO DE CONDUCCIÓN EES Nº 8

A continuación Inscripcion Ciclo Lectivo 2016

lunes, 4 de enero de 2016

LA ECHEVERRIA TU ESCUELA SECUNDARIA

Hola queremos que nos conozcas para ello te damos una síntesis de lo que podemos darte.
La escuela es la primer escuela diurna secundaria de seis años de Jose León Suarez.
Se constituyo como tal el 25 de Julio de 2011 por aplicación de la Resolución Nº 2042 / 11 a partir de la Escuela de Educación Secundaria Básica Nº 32 (hoy es nuestro ciclo básico) y de la Escuela de Educación Media Nº 8 (hoy es nuestro ciclo superior)
El Ciclo Básico (1º, 2º y 3º )posee las siguientes materias: En 1º año Practicas del Lenguaje, Inglés, Matemática, Ciencias Naturales, Ciencias Sociales, Educación Artística, Educación Física y Construcción de la Ciudadanía. En 2º y 3º año Practicas del Lenguaje, Inglés, Matemática, Fisicoquimica, Biología, Historia, Geografía, Educación Artística, Educación Física y Construcción de la Ciudadanía.
A su vez Educación Artística según el curso posee Música, Plástica o Teatro.

El Ciclo Superior (4º, 5º y 6º ) posee tres orientaciones. Ellas son:
  • Ciencias Naturales
  • Comunicación
  • Economía y Administración

La escuela cuenta con:
  • Biblioteca con más de 3000 ejemplares
  • Laboratorio de Física
  • Laboratorio de Química y Biología
  • Sala de Informática en red con 14 PC conectadas, y acceso a Internet de Banda Ancha
  • Sala de Vídeo
  • Vídeo Cable
  • Netbooks del Programa Conectar Igualdad
  • Equipo de Orientación Escolar
  • Plan Mejora (Contamos con Módulos Institucionales para clases de apoyo en las materias claves)
  • Articulamos con la Universidad Nacional de General San Martín (UNSAM)
  • Articulamos con el Centro de Salud Nº 10 (Red Barrio Nueva Esperanza)
  • Articulamos con la Sociedad de Fomento SIGLO XX. En ella realizamos las actividades de Educación Física todos los cursos sean varones o mujeres.
  • Articulamos con Radio AM Tradición en donde nuestros alumnos de la orientación de Comunicación realizan pasantías laborales produciendo programas de radio
PARA INSCRIBIRTE VENITE A LA ESCUELA A PARTIR DEL LUNES 15 DE FEBRERO DE 2016 DE 9hs a 11 hs o de 14 hs a 16 hs

REQUISITOS:
  • Si sos alumno de la escuela la inscripción 2016 se limita a la cumplimentación de la correspondiente Ficha de Inscripción 2016, actualización del compromiso sobre las Normas de Convivencia vigente en la escuela, y la actualización de la ficha de salud.
  • Si sos alumno de otro establecimiento educativo deberás presentarte en la escuela solicitar la vacante y nosotros te estaremos emitiendo una constancia de vacante la que deberás llevar a la escuela en donde ahora estas. Allí te darán una constancia de certificados de estudios parciales de nivel secundario en tramite. Traerás esa constancia conjuntamente con fotocopia del DNI, de la Partida de Nacimiento y de las vacunas. Una vez en nuestra escuela cumplimentaras la correspondiente ficha de inscripción y otros formularios que se te entreguen
TE ESPERAMOS VENITE A LA ECHEVERRIA

EQUIPO DE CONDUCCIÓN
Escuela de Educación Secundaria Nº 8
Esteban Echeverría de Jose León Suarez
San Martín - Pcia de Buenos Aires

miércoles, 30 de diciembre de 2015

Gracias por el vivido 2015 y Feliz 2016

Estimada Comunidad Educativa queremos agradecerles todo el acompañamiento que nos dieron durante el 2015, a nuestros queridos egresados queremos desearles lo mejor en la vida adulta que comienzan a transitar, vida adulta que tiene como riqueza la posibilidad de crear y hacer proyectos desde nuestras necesidades, desde nuestros gustos, pero que también tiene el desafío de asumir esa adultez desde la responsabilidad ante la vida de uno mismo y ante la de los demás.
Se ha hecho mucho en la escuela la 8º Feria de Ciencias que fue hermosa en su variedad y colorido, el programa de radio de los viernes por la tarde en Radio AM Tradición, los cortometrajes presentados y ganados en HACELO CORTO, en fin un montón de cosas positivas que nos tiene que enorgullecer por ser parte integrante de la Escuela de Educacion Secundaria Nº 8 Esteban Echeverria.
Queremos desearles que tengan un fin de año en paz y alegría juntos a todos sus seres queridos, y también queremos desearles un buen 2016, que puedan superar dificultades, que puedan avanzar, que puedan estar cada día mejor.
La escuela, como el país, la hacemos entre todos.
La escuela, como el país, es el fruto de todos nuestros esfuerzos y de todos nuestros errores.
Mejorando el esfuerzo, corrigieron los errores estamos seguro que seremos mejores.-
FELIZ 2016

Atentamente

PERSONAL DOCENTE y NO DOCENTE
EQUIPO DE CONDUCCIÓN de la
Escuela de Educación Secundaria Nº 8
Esteban Echeverría de Jose Leon Suarez
Partido de Gral San Martín
Provincia de Buenos Aires
República Argentina